Кексы шоколадные «Розы"
Кексы шоколадные «Розы


Предлагаю рецепт и для повседневности и для гостей, кексы шоколадные «Розы» - понравятся всем.

Нам потребуется:

- сливочное масло 150 г (можно взять спред);

- молоко 125 г;

- сахар 1,5 ст.;

- муки 2 ст.;

- яйца 4 шт.;

- разрыхлитель 1 ч.л.;

- немного ванили;

- изюм;

- чуть-чуть соли.

Вначале необходимо растопить сливочное масло. Отдельно размешать какао и сахар, понемногу добавляя теплое молоко. Размешиваем тщательно, чтобы не осталось комочков, затем влить, помешивая, в растопленное масло и довести массу до кипения, но не кипятить!

В  немного остывшую массу добавляем по одному яйца,  муку, разрыхлитель и ваниль, аккуратно взбивая миксером. Промываем горячей водой изюм и добавляем его в тесто.

Готовое тесто разливаем в формы для кекса, немного не доливая. Заранее включаем духовку, затем в разогретую устанавливаем форму с кексами и выпекаем минут 20.

Кексы шоколадные «Розы» очень украсят ваш стол. Приятного аппетита!





Рекомендуем: Рецепт кекса без яиц
Рецепт кекса без яиц

Выпечка без яиц пользуется большой популярность у худеющих людей, у вегетарианцев и у постящихся. Для тех, кто хочет сохранить фигуру, но любит сладкое, рецепт кекса без яиц — настоящая находка. По вкусу, внешнему виду и цвету он практически не отличается от того, в котором яйца присутствуют, но зато менее калорийный и более нежный.

Ингредиенты:


  • 200 г пшеничной муки

  • 200 г брусники или черники

  • 100 г сахара

  • 8 ст.ложек растительного масла

  • 200 мл воды

  • 1 ч.ложка соды

  • корица, какао или ваниль по вкусу


В тарелку насыпать муку, добавить туда сахар и соду, тщательно замесить тесто, постепенно добавляя воду. Месить тесто до тех пор, пока не разобьются все комочки. После этого засыпать туда свежие или замороженные ягоды, влить растительное масло и еще раз перемешать.

Теперь в тесто добавляется какао, ваниль или корицу, для придания кексам особого аромата. Выкладываем тесто в формочки, не доходя до края 1/3, потому что тесто будет подниматься.

Духовку необходимо предварительно разогреть, градусов до 170-180. Поставить кексы в духовку и выпекать, пока сверху не будет золотистой аппетитной корочки. Готовность кекса определяется путем протыкания их зубочисткой. Если она будет мокрая после протыкания — кексы не готовы.

После этого вынуть кексы из духовки, освободить их от формы, выложить на блюдо и обсыпать сахарной пудрой.

Самое вкусное

Посетители