Братиславский суп
Братиславский суп


Чтобы приготовить братиславский суп следует взять 300 грамм нежирной говядины, промыть, залить водой (примерно 1,5 литра) и поставить варить. После закипания необходимо снять пену. Дальше мясо варится до готовности, а в это время следует подготовить остальные продукты. Количество их берем в расчете на четыре порции.

Одну головку репчатого лука чистим, моем и мелко нарезаем. Затем мелко нарезанный лук пассируем на хорошо разогретой сковороде, пока он не приобретет золотистый цвет.
40 грамм маргарина растапливаем на сковороде и обжариваем в нем две столовых ложки муки. После этого ее разводим бульоном, добавляем четыре столовых ложки томатной пасты, пассированный лук, столовую ложку сахара, молотый красный перец по вкусу, а также небольшое количество соли, все вместе провариваем.

Вместо томатной пасты можно использовать готовый кетчуп. В этом случае можно немного изменять вкус супа, выбирая соусы с разными добавками. Так острый соус табаско придаст такому блюду дополнительную пикантность. Можно экспериментировать и с другими вкусами.
В братиславский суп добавляется рис и его требуется предварительно приготовить. Пол стакана риса требуется хорошо промыть. Заливаем его водой и ставим варить на небольшом огне до полной готовности.
В бульон, где варилось мясо, выкладывается проваренная смесь из муки, томатной пасты и всего остального. Туда же кладется предварительно сваренный рис. Несколько зубчиков чеснока мелко нарезаются или раздавливаются и также добавляются в братиславский суп. После этого он доводится до кипения.
Подается суп с зеленью и сливками. Различную свежую зелень, такую как укроп, петрушка, кинза, следует вымыть и обсушить бумажным полотенцем, а затем мелко нашинковать. Мелко нарезанная зелень раскладывается в тарелки с супом, а сверху кладутся сливки, примерно по половине столовой ложки на порцию.





Рекомендуем: Борщ черниговский
Борщ черниговский

Для приготовления борща понадобятся:

  • свинина – пол килограмма,
  • капуста свежая – пол кочана,
  • картофель среднего размера – 4-5 штук,
  • небольшая свекла – 2-3 штуки,
  • кабачок среднего размера,
  • фасоль – 100 грамм,
  • сметана – пол стакана,
  • масло коровье – 100 грамм,
  • по штуке корня петрушки, моркови, репчатого лука и помидор.


Борщ черниговский

Лавровый лист, душистый перец, перец горошком и соль добавляются по вкусу.

Из свинины (мясо предварительно промыть) варится мясной бульон, после чего мясо достается и нарезается порциями, а бульон процеживается. Одновременно следует поставить на огонь фасоль и сварить ее. Для приготовления фасоли ее надо накануне приготовления борща залить водой и так оставить на ночь, а с утра фасоль промыть, залить свежей водой и варить в течение часа – полутора часов до мягкости.

Свекла очищается и нарезается соломкой и тушится с помидорами или томатной пастой, а морковь, петрушка и лук обжариваются отдельно в сливочном масле в течение пяти минут, а после этого в масле также обжариваются нарезанные кубиками кабачки, которые готовятся в течение еще шести-семи минут.

Предварительно процеженный бульон вновь доводится до кипения и в него добавляются порезанные соломкой картофель, мелко нашинкованная капуста, после чего навар должен кипеть еще четверть часа.

Когда навар прокипит, к нему добавляется фасоль вместе с отваром, в котором она варилась, тушенная свекла, обжаренные кабачки, пассированные лук и коренья, свежие нарезанные мелкими кубиками помидоры и кислые яблоки, высушенный лавровый лист и молотый душистый перец. Борщ доводится до готовности на умеренном огне. Это занимает, как правило, около 15 минут.

Незадолго до подачи на стол борщ разливается по тарелкам, в которые также добавляется порезанное заранее мясо, сметана, а также мелко нарезанная зелень базилика, петрушки.

Отдельно к борщу можно подать подогретые пампушки, соленое сало.

Самое вкусное

Посетители