Голубцы из савойской капусты
Голубцы из савойской капусты


В этих нежно-зеленых кружевных листиках скрывается очень много витаминов!

Савойская капуста манит своими нежными кружевными листьями и сочно-зеленым цветом. Название она получила от небольшого графства в Италии – Савойя. А вот в Болгарии  эту капусту называют кудрявой и очень ее любят. Витаминов в савойской капусте в два раза больше, чем в белокочанной, очень много минералов и есть почти все известные аминокислоты! Поэтому, как только савойская капуста попадется вам на глаза, купите ее и сделайте голубцы!

РЕЦЕПТ ГОЛУБЦОВ ИЗ САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ

Ингредиенты:

1 кочан савойской капусты
500 г фарша из говядины
2 ст. л. панировочных сухарей,
1  луковица
1 небольшая морковь
50 мл мясного бульона или овощного, или воды  
Соль, молотый черный перец,
2 + 2 ст. л.  топленого масла

Соус для тушения:
1 луковица
1 большая морковь
2 ст. л. топленого масла
Томатная паста или томатный соус
Пучок укропа
Соль, черный перец
Сахар (если надо)
Соус для подачи:
1 зубчик чеснока
Сметана или жирные сливки
Соль

Как готовить:

1. Разобрать капусту на листья. Выбрать 15 штук и бланшировать их  в подсоленной воде 2 минуты. Выложить в дуршлаг, дать стечь. Срезать с каждого листа толстую часть.

2. Луковицу мелко порезать.

3. Морковь натереть на крупной терке.

4. Поджарить на топленом масле сначала лук, затем туда добавить морковь.

5. Начинка: смешать фарш с луком, морковью и сухарями. Добавить  жидкость.

6. Весь фарш разделить на 15 частей, тогда голубцы получатся одинаковые по размеру. Завернуть начинку в листья. Поджарить голубцы с двух сторон на 2 ст. л. топленого масла.
7. Соус для тушения: лук порезать и поджарить, морковь потереть на крупной терке и тоже поджарить. Сложить в кастрюлю для тушения, добавить томатный соус или томатную пасту, чтобы их только-только покрыло сверху. Посолить, поперчить. Если кисло, сбалансировать вкус сахаром. Тушить минут 30.





Рекомендуем: Как варить голубцы
Как варить голубцы


Для приготовления голубцов вам понадобится немало  продуктов, однако они стоят ваших затрат! Ведь за право называться самым сытным блюдом между собой давно спорят плов и голубцы! Приготовьте голубцы и решите сами кому отдать первое место.  Ниже вы сможете прочитать о том, как сварить голубцы в домашних условиях.

 

Нам понадобится:  500 г пропущенного через мясорубку вареного мяса, 1 кг белокочанной капусты, 2 луковицы, 150  г сметаны, 200 г риса, 50 г томатной пасты, 3 ст. л. сливочного масла, соль, молотый черный перец, укроп или петрушка.

Приготовление:

Шаг 1. Капусту разберите на листья, удалив верхние и кочерыжку. В кипящую воду опустите подготовленные капустные листья и отварите до полуготовности в течение 15-20 минут. Дайте стечь воде, откинув их на дуршлаг. Срежьте толстые прожилки у стекших листьев капусты острым ножом. Отбейте слегка.

Шаг 2. Мелко нарежьте лук, спассируйте на сливочном масле, добавьте в заранее измельченное на  мясорубке и смешанное с рисом отварное мясо, поперчите,  посолите. Тщательно перемешайте.

Шаг 3. Заверните в подготовленные капустные листья полученный фарш. Придайте голубцам сначала форму  конверта, затем сверните  рулетом, перевяжите ниткой.

Шаг 4. Разогрейте сливочное масло на сковороде, обжарьте в нем голубцы  с обеих сторон, затем уложите  в сотейник или неглубокую кастрюльку,  залейте смесью из сметаны и  томатной пасты и готовьте 25-30 минут в духовке.

Шаг 5. Удалите с готовых голубцов нитки, положите в тарелку, полейте соусом, в котором они тушились, посыпьте порубленной мелко зеленью.

Самое вкусное

Посетители