Тыква запеченная в духовке
Тыква запеченная в духовке


Cегодня у нас тыква по-днепропетровски запеченная в духовке.

Кулинарный термин овощ, обозначает съедобную часть растения и твердую растительную пищу кроме крупы фруктов и орехов. Тыква относится к роду травянистых растений.

Съедобные сорта тыквы употребляют в пищу только после обработки, ее можно запекать и жарить. Тыква широко применяется для детского и диетического питания, так как очень легко и быстро усваивается организмом, а также хорошо используется для салатов и гарниров.

Сохраняется очень долго, поэтому еще с древних времен ее постоянно использовали в хозяйстве.

В наше время известно огромное количество рецептов в русской кухни из тыквы. Этот овощ содержит большое количество витаминов, которые необходимы для нашего организма. Тыква запеченная в духовке это вкус, которой вас приятно удивит и непременно понравится даже не особым почитателям этого овоща.

 

Необходимые продукты:

тыква1 кг

лук репчатый60 г

яичные желтки 5 штук

лавровый лист 1 штука

вода100 г

масло сливочное45 г

мука пшеничная30 г

перец красный0,5 г

сливки 200г средней жирности

твердый сыр 100г (любого вашего любимого сорта)

панировочные сухари45 г

соль 1 чайная ложка без горки

 

Запеченная тыква по-днепропетровски готовится так:

Тыкву очищаем от кожуры и удаляем семена, нарезаем ее ломтиками.

Кладем  в кастрюлю, добавляем мелко нарезанный лук, лавровый лист и одну чайную ложку соли без горки, заливаем водой, накрываем крышкой и кипятим 15минут. Затем остаток воды необходимо слить и вынуть  лавровый лист.

После растапливаем на сковороде сливочное масло, обжариваем в нем муку, кладем перец и размешиваем. Далее тоненькой струйкой вливаем сливки и размешиваем, пока не закипит. Варим соус 5 минут на слабом огне.

Пока варится соус, взбиваем желтки со сливочным маслом, и тоненькой струйкой вливаем их в горячий соус, постоянно размешиваем, чтобы не свернулась масса.

Подготовленную ранее тыкву смешиваем с соусом и половиной сыра натертого на терку. Выкладываем на противень или форму, смазанную маслом. Второй половиной сыра и панировочными сухарями посыпаем сверху.

Ставим противень в духовку, прогретую до 180 градусов  на 30 минут. Наша духовка также отлично запекает кабачки  и баклажаны .

Запеченная тыква готова!

Наслаждайтесь!





Рекомендуем: Запеченная тыква с медом
Запеченная тыква с медом
Ингредиенты:
тыква - 300 грамм
мед - три столовых ложки
апельсин - одна штука
молотая корица - по вкусу
растительное масло - для смазывания
Способ приготовления:

Тыкву очистим от кожицы и семечек, помоем и нарежем небольшими кусочками. Выложим тыкву в смазанный растительным маслом противень и запечем в разогретой до 180 градусов духовке в течении получаса. Затем достанем форму из духовки.

Цедру апельсина натрем на мелкую терку. Из апельсина выжмем сок. Затем в форму с тыквой вольем сок апельсина, добавим тертую цедру и мед. Все хорошо перемешаем и запечем еще в течении 25 минут.

Затем достанем из духовки, посыплем молотой корицей и перемешаем. Выложим запеченную тыкву в креманки и подадим на десерт.

Запеченная тыква с медом готова!

Рецепт Запеченная тыква с медом подготовлен для Вас нашим кулинарным сайтом

Самое вкусное

Посетители