Пряники медовые с орехами
Пряники медовые с орехами


Ингредиенты
мед- 300 гр
орехи- 100 гр
масло растительное- 2 ст.л
цедра 1 лимона
измельченная мякоть 1 лимона
сода- 0,5 ч.л
мука- 2 стакана
ванилин
корица
какао- 1 ст.л по желанию
Приготовление
Орехи измельчить в блендере или ступке, соединить их с медом, добавить растительное масло, цедру лимона, мякоть лимона без косточек, ванилин, корицу по вкусу. Все хорошо перемешать до однородного состояния.
Соду смешать с мукой и добавить к медовой массе. Замесить тесто. Тесто по желанию дополнить какао, или разделить его на 2 части, и в одну из них добавить какао.
На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто и вырезать формочками различные прянички, выложить их на смазанный маслом противень и поместить в разогретую духовку до 180 С-200 С, выпекать в течении 15-25 минут в зависимости от размера.
Готовые пряники полить по вкусу глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!




Рекомендуем: Плетенки
Плетенки
Ингредиенты
мука- 3 стакана
сахар- 1/2 сакана
сливочное масло- 1/2 стакана
сливки- 1/2 стакана
яйца- 4 шт + желток для смазывания
соль- 1/2 ч.л
сода- 1/2 ч.л
изюм, орехи, цукаты, мак, кунжут по желанию, и по вкусу.
Приготовление
Из указанных ингредиентов замесить тесто, для этого соединить растопленное масло со сливками, взбитыми яйцами с сахаром, добавить соль и соду (гашеную), добавить муку и вымесить тесто. По желанию в тесто можно добавить изюм, орехи, цукаты и т.д.
На рабочей поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто, разрезать его на полоски. Каждые 3 полоски сплести в виде косички. Плетенки смазать желтком, посыпать сахаром, маком, кунжутом по вкусу. Выложить косички на противень, смазанный маслом, поместить в разогретую духовку до 180-200 С, выпекать до готовности (золотистого цвета).
Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители