Зеленая лазанья
Зеленая лазанья


Зеленая лазанья
ЗООгмуки, Зяйца, 100 г шпината (без стебельков), 500 мл рагу (рецепты чуть ниже), 50 г сливочного масла, 50 г муки, 500 мл молока, соль, мускатный орех, 100 г тертого пармиджано.
Ошпарить чистый шпинат, хорошенько отжать и пюрировать.
Высыпать муку на доску горкой, влить в углубление яйца, добавить шпинат и вымесить гладкое тесто. Покрыть полотенцем и отложить на 15-20 мин. Затем разделить тесто на 2 части, каждую раскатать в средней толщины пласты и вырезать прямоугольники размером с форму, где будет готовиться лазанья. Каждый прямоугольник отварить с минуту в большом количестве подсоленной воды с ложкой масла и выложить на влажное полотенце. Приготовить бешамель: обжарить муку на масле, затем начать понемногу вливать горячее молоко, хорошенько размешивая, чтобы не было комочков. Посолить, добавить щепотку мускатного ореха.
Смазать форму сливочным маслом, выложить пласт лазаньи, на него — слой рагу, покрыть пластом пасты и добавить немного бешамеля и пармиджано. Затем опять слой рагу и т. д., пока не закончатся составляющие. Верхний слой пасты покрыть бешамелем и густо посыпать пармиджано. Выпекать в разогретой до 200 °С духовке 20-25 мин или до появления аппетитной корочки.
Что же такое подлинное «рагу болоньезе»? Прежде всего, это один из 2-3 итальянских соусов, знаменитых на весь мир. К сожалению, за пределами Италии его часто подают со спагетти — с тем единственным форматом пасты, который болонцы ни за что и никогда не смешают с рагу! Сам термин «рагу» происходит от французского ragouter, то есть «разбудить аппетит», но в данном случае обозначает томатно-мясной соус. Итальянская кулинарная Академия и ассоциация Общество Тортеллини в начале 70-х годов прошлого века вручили торговой палате Болоньи целый сборник старинных традиционных региональных рецептов, в их числе есть и рецепт рагу. В нем помимо всяких «мелочей» уделяется большое внимание и куску говядины: мясо должно быть жирным, таким же получается и сам соус.
Наши дни внесли в рецепт множество изменений: далеко не всегда хозяйки покупают жирное мясо, панчетту заменяют на оливковое масло, не все добавляют молоко, а количество помидоров сильно увеличилось. Кроме того, помимо говядины теперь добавляют и свинину, и телятину, спорят и насчет того, какое должно быть вино — красное или белое. Ну все как в случае с борщом — каждый считает свой рецепт единственно правильным! Самое классическое сочетание рагу — с неширокой яичной лапшой тальятелле либо с лазаньей.




Рекомендуем: Лазанья Болоньезе
Лазанья Болоньезе

  • Листы лазаньи - 60 гр;
  • Фарш говяжий - 150 гр;
  • Помидоры - 60 гр;
  • Молоко - 0,5, л;
  • Мука - 30 гр;
  • Масло сливочное - 30 гр;
  • Морковь - 1 шт;
  • Пармезан - 100 гр;
  • Розмарин - 1 шт;
  • Лук - 0,5 шт;
  • Чеснок - 1 шт;
  • Вино красное - 0,5 ст;
  • Соль;
  • Перец.

Лазанья известна по всему миру как блюдо итальянской кухни, представляющее собой итальянские пластины, чередующиеся с различной начинкой и залитых соусом бешамель с сыром. В настоящее время принято делать 5-6 слоев теста, перекладывая различной начинкой, мясной из фарша или овощной.

Мы предлагаем приготовить классический вариант пасты — лазанья алла болоньезе. В данном рецепте используется два вида соусов. Основной белый соус бешамель (рецепт приготовления здесь) и болоньезе — мясной соус на основе говяжьего фарша и помидоров.

  • Начнем готовить соус болоньезе. Измельчим на мелкой или крупной терке морковь, мелко порубим луковицу, а вот чеснок разрежем пополам. Все эти ингредиенты вместе с веточкой розмарина отправим на раскаленную с оливковым маслом сковороду.  Когда овощи немного зажарятся, отправим к ним и фарш, лучше всего использовать более постный, говяжий. Помешивая мясную массу,удалим половинки чеснока — они сделали свое дело, дав аромат и вкус. Приправим солью и перцем;
  • Затем зальем в с ту же сковороду половину стакана красного вина, дав выпарить спирту. Подготовленные спелые помидоры без кожуры измельчим и добавим к мясу, оставив массу на полчаса на медленном огне тушиться. По истечении времени уберем из болоньезе розмарин, который уже отдал соусу весь свой аромат и пряность;
  • Форму для запекания лазаньи лучше выбирать с бортиками, чтобы лазанья лучше пропеклась. Смажем форму для выпечки оливковым маслом и приступим к сборке лазаньи. Выкладываем все ингредиенты по следующей схеме: на дно формы несколько ложек белого соуса бешамель, далее два листа теста для лазаньи, затем снова бешамель и несколько ложек болоньезе. Каждый слой не забываем пересыпать тертым сыром. Для классического варианта лазаньи болоньезе используется исключительно сыр Пармиджано Реджано — твердый итальянский сыр с ломкой зернистой структурой. Повторяем процедуру со слоями примерно 5 раз, последний слой делаем наоборот. Сначала листы лазаньи, далее красный соус болоньезе, потом бешамель и сыр;
  • Отправляем собранную лазанью в духовку, разогретую до 170 градусов на 20 минут до образования румяной сырной корочки.
  • Готовое блюдо подается порционно, в горячем виде, можно украсить травами, например, базиликом. 

    Самое вкусное

    Посетители