Как варить лисички
Как варить лисички


Лисички, эти удивительно нарядные грибы с яркой шляпкой, не только красивы, но и очень полезны. По содержанию витамина РР и каротина лисички – лидеры среди других грибов. Но есть и один недостаток – лисички довольно тяжело усваиваются организмом человека, поэтому готовить их нужно правильно. Лисички можно солить, варить, жарить, сушить. Давайте разберемся, как варить лисички, чтобы при обработке они не теряли своих полезных свойств и хорошо усваивались.

Свежесобранные лисички следует очистить от прилипшей земли и мусора, тщательно промыть в проточной воде, крупные грибы разрезать на четыре части, мелкие можно варить целиком.

Для варки лисичек лучше использовать эмалированную кастрюлю, воды следует наливать много, ее должно быть в два раза больше, чем грибов. Если хотите сохранить красивый желтый цвет лисичек – подкислите воду лимонной кислотой. Добавьте в кипящую воду соль и пряности по вкусу и варите минут 20-25, пока лисички не осядут на дно. Вареные лисички можно заморозить, чтобы использовать зимой для приготовления различных блюд. Если собираетесь варить сушеные лисички, предварительно замочите их на 1.5-2 часа в молоке, тогда они получатся особенно вкусными и ароматными.





Рекомендуем: Грибы, засоленные горячим способом
Грибы, засоленные горячим способом

  Здравствуйте. Я очень люблю собирать грибы и хочу с Вами поделиться рецептами их приготовления. Это один из многочисленных способов заготовки грибов на зиму. У меня есть много фотографий где я принимал участие в сборе грибов. Обязательно Вам покажу. Я уверен многие и не видели такое количество грибов и Вам будет интересно. В дальнейшем будет еще много рецептов о грибах. Так что не пропустите и подписывайтесь на наши рассылки. Ну что же начинаем заготавливать грибы на зиму. Нам понадобиться:

Рецепт

1 кг. грибов,

0,75 стакана воды,

1 ст.ложка соли,

2-3 шт. гвоздики,

лавровый лист,

черный перец горошком.

Обязательное условие это хорошее настроение и Ваша улыбка .

Рецепт заготовки

Для соления  подходят  подосиновики, белые грибы, подберезовики, лисички, опята и маслята.

Отсортировать  грибы ,  полностью удалить  корешки. Крупные шляпки порезать на  половинки и тщательно промыть  водой.

В  кастрюлю налить  воду, добавить соль,  и  закипятить.   Грибы  опустить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения, снять пену, сделать меньше  огонь, добавить лавровый лист,  гвоздику и черный перец горошком .

Грибы варить на  очень слабом огне примерно  20 минут. Готовые грибы должны оседать  на дно кастрюли, а рассол начинает становится светлым,  прозрачным. После варки грибы быстро охладить, уложить  3-х литровые банки. Банки наполнить на 1 см. ниже горлышка, накрыть крышками и оставить при комнатной температуре на 3 дня для брожения, а затем вынести в погреб.

Пробовать грибы можно уже минимум через месяц, а лучше полтора месяца подождать и начинать кушать с удовольствием.

Кушайте на здоровье и нас не забывайте.

 

Самое вкусное

Посетители