Мясное блюдо по-грузински
Мясное блюдо по-грузински



Мы будем готовить мясо по-грузински. Мясо по-грузински – это особое национальное блюдо, которое можно подавать с различными гарнирами. Чтобы оттенить жесткость мяса, мы будем использовать в качестве гарнира картофельное пюре. Готовим на шесть персон, дабы никого не обидеть. Грузинские рецепты блюд из мяса часто готовятся с различной зеленью, что придает особую пикантность, а также избавляет от неприятных запахов и привкусов. Ну что же, приступим.
Сначала необходимо заняться мясом. Хорошенько промоем филе, обрежем ненужные жилки, если такие есть. Затем нарежем свинину, или говядину, небольшими кусочками. Кусочки должны быть не мелкими, но и не больше среднего.

  Шаг 1

Затем, нарезанное свиное филе необходимо переложить в чашку, желательно керамическую, для того чтобы замариновать мясо. Обсыпаем свинину черным перцем и кориандром, что придаст нашему блюду особый оттенок остроты.

  Шаг 2
После чего измельчаем зелень и кладем в наше мясо. Перемешиваем содержимое чашки. Потом выжимаем туда же половину лимона. Используем только свежий сок, иначе мясо приобретет ненужные вкусовые качества.

  Шаг 3


Теперь нам необходимо добавить мед. Не пугайтесь – мед создаст карамельный слой вокруг мяса, и не даст соку из него выйти. Кладем в чашку с мясом мед и смешиваем так, чтобы слой меда покрывал каждый кусочек свинины.

  Шаг 4


Пришло время добавить в наш маринад сметану. Вливаем нежирную сметану в кусочки мяса, одновременно подсаливая все, что находится в нашей чашке.

  Шаг 5


После того, как мясо, специи и сметана будут перемешаны, нужно поставить маринад в холодильник на 2-3 часа. За это время мясо пропитается всеми вкусностями, которые к нему присоединились.
Берем жароустойчивую посуду и выкладываем наши кусочки свинины, впитавшие в себя ароматы зелени и специй. В разогретую до 180 градусов печь засовываем наше грузинское мясо и готовим около часа, время от времени проверяя, не приготовилось ли блюдо.
За время приготовления основного блюда у нас есть шанс приготовить гарнир. Лучше всего, как уже было сказано, к подобному кушанью подойдет картофельное юре. Однако и рататуй, и рис басмати будет неплохо сочетаться с мясом по-грузински.

 





Рекомендуем: Как варить свинину
Как варить свинину


Свинина
– мясо, в котором содержится огромное количество жиров. Из него можно готовить супы, запеканки, пироги и многое другое. Но перед употреблением, мясо следует отварить, а уж потом подавать к столу. Ниже вы сможете прочитать, о том, как сварить свинину в домашних условиях. И так.

Шаг 1. Промойте мясо в проточной воде, и положите в глубокую кастрюлю. Затем залейте водой, и поставьте на плиту.

Шаг 2. Дайте покипеть 10 минут, и слейте воду. Повторно промойте кусочки мяса, снова залейте водой, и поставьте на плиту.  

Шаг 3.  В кипящий бульон, положите соль и специи по вкусу. Хорошо перемешайте, и варите в течение 1.5 – 2.5 часов, в зависимости от размера кусков.

Шаг 4. Готовое мясо, достаньте из кастрюли, и выложите в отдельную посуду.

Шаг 5. Свинину нарежьте на кусочки и подавайте к столу.

Следует помнить, что мясной бульон, можно использовать для приготовления супов. В этом случае, лучше отварить не просто кусочки мяса, а косточку, так как она даст больше навара, и вкус будет оригинальный.

Также следует помнить, готовое мясо, должно хорошо жеваться. Если оно резиновое, то возможно еще не доварено. На этом статью заканчиваю, приятного аппетита.

Самое вкусное

Посетители