Вино из яблок
Вино из яблок


Напитки, продаваемые в магазинах, навевают мысль о подделке? Надоело травить свой организм ненатуральным алкоголем?

Собрали большой урожай яблок в саду, которые есть не хочется, а выбрасывать жаль? Выход найден.

Он заключается в приготовлении домашнего вина из яблок. Такое вино порадует своей натуральностью и полезным применением фруктов.

Этот слабоалкогольный напиток порадует ваших гостей и в праздник, и просто на дружеской вечернике.

Вино из яблок: рецепты

Классическое яблочное вино

пять килограмм спелых яблок, очищенных от кожицы и косточек (лучше отдать предпочтение поздним сортам, смешивая сладкие сорта с кислыми),

250 г сахарного песка

150 г воды на каждый литр сока из яблок.

Далее предстоит самая ответственная операция в рецептуре – отжим сока.

Для получения яблочного пюре можно воспользоваться теркой, мясорубкой или блендером.

Полученное пюре необходимо оставить на сутки в открытой чаше и помешивать (избегайте алюминиевые, металл окисляет продукт, идеально подходят керамические).

После суток помешивания оставляем еще на сутки, плотную шапку сверху пюре снимаем и опять оставляем на сутки. Затем снова снимаем шапку, оставляя мягкую кашицу.

Сливаем сок, а кашицу отжимаем при помощи марли.

Сок сливаем в емкость из стекла, пластика, допустимо взять и эмалированную посуду для брожения. Идеально подойдут чистые, сухие полиэтиленовые бутылки, на них можно с легкостью надеть гидрозатвор в виде обычного воздушного шарика. Доливаем водой, исходя из объема, указанного в рецепте, и растворяем сахар.

На месяц (можно полтора) оставляем яблочный сок для брожения в темном месте при температуре от 18 до 25 градусов по Цельсию. Когда газ перестанет выделяться, то вино можно считать готовым.

Избавиться от выпавшего в вине осадка поможет сливание вина шлангом (или просто аккуратное переливание из одной бутылки в другую).

Затем вино осветляют и дают ему еще пару месяцев постоять в темном прохладном месте для дозревания и охлаждения после подогрева на водяной бане до 60 градусов Цельсия около 15 минут.

Существует секрет: чтобы вино было крепче, следует добавить больше сахара. Вино из яблок с вишней

Домашнее вино из яблок можно получается необычайно вкусным, если в него добавлять вишню.

пятнадцать килограмм яблок

вишня в объеме пять килограмм

сахарный песок (для 10 литров сока понадобится 3 литра сиропа).

Начало процедуры такое же, как в предыдущем рецепте – яблоки промывают, очищают, делают сок и сливают в бутылку.

Вишню моют, избавляются от косточек, давят, оставляют в эмалированной посуде на четверо суток, далее необходимо не только сливать сок но и отжать кашицу.

Затем соединяют соки (на 10 литров сока из яблок должно приходиться 3 л вишневого сока) с добавлением сахарного сиропа.

После этого оставляют смесь соков на 2 месяца сок для брожения в бутылке с клапаном для выхода воздуха.

Отстоявшееся вино переливают в другую бутылку, дают постоять в течение суток.

После этого можно разлить по другим бутылкам, укупорить и отставить в прохладное темное место.

Такое вино можно уже поставить на стол с особой гордостью, ведь оно – собственного приготовления.





Рекомендуем: Как хранить домашнее вино
Как хранить домашнее вино

Процесс приготовления домашнего вина основывается на том, что происходит сбраживание плодово-ягодных соков, причем вкус вина и его качество, зависит не только от правильного соблюдения рецептуры его приготовления. Необходимо знать, как хранить домашнее вино, и какие должны быть условия его хранения, чтобы пользоваться им без ущерба для вкусовых качеств.

1. Разливать приготовленное вино для последующего его хранения следует только в чистые и темные стеклянные бутылки, поскольку основной враг такого домашнего напитка – это кислород, который может превратить алкоголь в уксус. Вот почему, следует очень плотно закупоривать все бутылки с виной натуральной пробкой.

2. Хранить бутылки необходимо в погребе, либо в специальном шкафу, где всегда будет поддерживать постоянная температура. Для сладких вин желательна температура в пятнадцать градусов, а для всех остальных вин – двенадцать. Следует знать, что как только вино закончило бродить, его надо некоторое время подержать в бутылках, как правило, три недели, чтобы он до конца созрело.

3. Погреб должен быть хорошо вентилируем и влажность воздуха в помещении должна составлять не ниже шестидесяти процентов. Бутылки с вином следует класть в горизонтальном положении. В этот случае вино внутри будет омывать пробку, и она не рассохнется со временем, что, в свою очередь, даст сохранить ей герметичность. Не рекомендуется трясти бутылки с вином и допускать слишком низкую температуру в погребе. Все это может сказать на вкусовых качествах напитка.

4. Нельзя переливать вино из недопитой бутылки в другую емкость. Лучше начатую бутылку с вином хранить в холодильнике, а вот красное вино можно не более трех дней хранить при комнатной температуре. Сладкие и крепленые вина могут храниться в открытой бутылке примерно две недели. Кроме того нельзя хранить вино с квашенными или свежими овощами, поскольку оно очень быстро впитывает их запахи.

5. Перед тем, как подать вино на стол, следует бутылку на несколько часов поставить в вертикальное положение, после чего его можно разливать по бокалам.

Самое вкусное

Посетители