Вяленая домашняя колбаса по-белорусски
Вяленая домашняя колбаса по-белорусски



Самым вкусным блюдом белорусской национальной кухни является вяленая домашняя колбаска по-белорусски. Особенностью приготовления такой колбасы является рубленое мясо и только самые натуральные специи. Ни в коем случае нельзя использовать мясорубку. А сало должно быть межреберным. Только так получится настоящая домашняя колбаска.

Состав 1:

Жирная свинина, от грудинки –500 г;

Вырезка со спины, свинина –500 г;

Душистый перец – 1 ч.л.;

Тмин -  ч.л.;

Соль –30 г;

Свиная тонкая кишка.

Состав 2:

Свиной ошеек – 5000-6000 г;

Водка –250 г(для сохранения красного цвета мяса и в качестве консерванта);

Тмин – 2 ч.л.;

Свежемолотый черный перец – 2 ч.л.;

Соль –30 гна кг мяса, т.о., 150-180 г;

Тонкие свиные кишки (для колбасной оболочки). Можно купить промышленную колбасную оболочку.

По обоим составам изготовление осуществляется по одинаковой методике.

Мясо нужно нарубить кусочками размером 10*10 мм.

 

Аналогично следует поступить и с салом. Любителям жирных колбас сало можно взять в пропорции 50/50 со спинной вырезкой. А приверженцам постных блюд колбасу можно сделать и вовсе без сала. Мясо следует очень хорошо перетереть с солью, тмином и перцем. Фаршем набейте тонкую кишку или колбасную оболочку. Каждые полметра колбаски нужно перевязывать, так они станут более симпатичными колечками.

Блюдо следует положить под гнет. По истечении двух суток колбасу нужно вывесить в хорошо проветриваемом помещении, чтобы она стала вяленой. В деревне такими местами являются чердак либо печка.

А во избежание попадания мух колбасу можно обтереть при помощи соли. Либо вы можете обмотать марлей, пропитанной солью.

Через недели две-три колбаса будет готова.

 





Рекомендуем: Колбаса домашняя
Колбаса домашняя

Хочется чего — то вкусненького, мясного, ароматного? Готовим колбаску! Приготовление домашней колбасы имеет кое- какие нюансы. При нарезке мяса для колбаски возможны варианты — зависит от того, как вы любите: чтобы колбаса была однородной или в ней чувствовались мясные кусочки. А вот сало лучше всегда нарезать мелко: оно лучше смешается с мясом, заполняя пустоты в колбасе, и сделает готовый продукт более нежным и сочным. Если хотите, чтобы колбаса имела уж совсем магазинный вид, перетяните ее перед варкой шпагатом, а можно плотно завязать ее в … эластичный бинт. Он придаст колбасе «сетчатость.»
Для приготовления колбасы домашней берем:

  • 1,2 кг свиной мякоти
  • 400 гр свежего сала
  • 0, 25 ст. воды
  • 3 ст.л. коньяка
  • 1 небольшая головка чеснока
  • 1 ст.л. молотого красного перца
  • 1 ч.л. молотого черного перца
  • 0,5 ч.л. муската молотого
  • соль
  • орегано

Готовим так:

Мясо и сало вымойте и обсушите, нарежьте мелкими кубиками.Чеснок очистите, пропустите через пресс и добавьте к фаршу. Влейте воду и коньяк, добавьте пряности и очень хорошо перемешайте руками. Фарш должен быть однородным и мягким.

Посуду с фаршем поставить в холодильник на 6 часов минимум.

Подготовьте кишки, нафаршируйте фаршем. Неплотно! Перевяжите концы нитками. Варите колбасу в кипящей воде с добавлением душистого перца, соли и лаврового листа в течении получаса с момента закипания.

В сковороде разогрейте свиной жир. Выньте колбасу из бульона, дайте стечь воде и выложите на сковородку. Жарьте с обеих сторон по 10 минут до образования румяной корочки. Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители