Интересный сайт: - пломбиратор купить в Москве - http: //mrplomb.ru. Ждем Вас!
Торт Наполеон
Торт Наполеон






Рецепт приготовления торта "Наполеон" с масляным кремом.

Ингредиенты

мука- 3 стакана
маргарин- 1 пачка
сода- 0,5 ч.л. гашеная уксусом
соль- щепотка
яйцо- 1 шт
сметана- 5 ст.л
вода холодная- 4-5 ст.л

Крем

сливочное масло- 300 гр
сгущенное молоко- 1 банка


Приготовление

Для приготовления теста необходимо муку высыпать в большую емкость (миску), или прямо на стол. Добавить маргарин и посечь его с мукой ножом. Затем добавить яйцо- посечь, добавить сметану- посечь. Добавить щепотку соли и погасить уксусом соду, добавить воду и замесить тесто. Разделит тесто на 6-7 частей, накрыть пищевой пленкой или салфеткой, поставить в холод на 30 минут.

Тем временем масло комнатной температуры соединить с сгущенным молоком и взбить миксером до однородной массы. Поместить крем в холодильник.

Каждую часть теста, раскатать, выложить на смазанный противень, сделать проколы вилкой и выпекать в духовке при температуре (180-200 С) около 10-15 минут до румяного цвета.

Готовые коржи одинаково подровнять по форме (обрезать готовые коржи можно в любой форме как круглой, так и квадратной), остатки коржей измельчить и оставить для присыпки. Коржи выкладывать друг на друга, хорошо смазывая кремом. Верхний корж также смазать кремом и посыпать остатками коржей. Украсить по вкусу и по желанию. Дать торту пропитаться (лучше оставить на ночь)

Приятного аппетита!




Рекомендуем: Торт Рыжик
Торт Рыжик




Ингредиенты

Для коржей

масло или маргарин- 100 гр
сахар- 250 гр
яйцо- 2 шт
мед- 2 ч.л
сода- 1 ч.л
мука- 550-650 гр

Для крема

сахар- 100 гр
яйцо- 2 шт
молоко- 1 стакан
мука- 2 ст.л
сливочное масло- 1 пачка (200 гр)
ванильный сахар- 2 пакетика

Приготовление

С помощью миксера взбить сахар, яйца и жидкий мед. Добавить кусочки сливочного масла или маргарина. Поставить содержимое на водяную баню, помешивая, греем на водяной бане (на медленном огне) около 15 минут, добавляем соду. Перемешиваем.

Сняв массу с огня, добавляем просеянную муку, замешиваем тесто. Готовое тесто помещаем на час в теплое место, накрыв кухонной салфеткой.

Тесто разделить на 7-9 частей, раскатать тонкие коржи. Поочередно выпекать коржи на смазанном противне в духовке при температуре 200 С до золотистого цвета.

Для крема необходимо смешать молоко с яйцами, перемешать, добавить муку и ванильный сахар, варить на медленном огне до загустения. Смешать сливочное масло комнатной температуры с сахаром. Как только молочная масса остынет, смешиваем ее с масляной массой. Хорошо перемешать.

Коржи смазать заварным кремом, украсить по вкусу, на фото сверху потертый на крупной терке шоколад. Торт оставить для пропитки.

Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители