Шашлык из индейки
Шашлык из индейки


Ингредиенты:
сок лимонный – 1 ст. л.
филе грудки индейки – 500 г
свежемолотый перец – 1/2 ч. л.
масло оливковое – 2 ст. л.
молотый имеретинский шафран – 1 ч. л.
соль – щепотка

Приготовление:

1. Нарежьте филе индейки кусками со стороной примерно 3 см.

2. Смешайте в миске лимонный сок, оливковое масло, перец и шафран. Положите индейку в маринад и перемешайте таким образом, чтобы он полностью покрыл мясо. Накройте пленкой или крышкой, поставьте в холодильник на 2 ч.

3. Вымочите деревянные шпажки в холодной воде, 1–2 ч. Затем нанижите на шпажки куски индейки так, чтобы они прилегали друг к другу не слишком плотно.

4. Разожгите угли на мангале – нужно, чтобы они прогорели и подернулись белым пеплом. Положите на решетку шпажки с индейкой и жарьте, поворачивая, 12–15 мин. Если вы в городе и у вас нет мангала, сложите шпажки на сковороду  поставьте в разогретую до 200 °С духовку. Когда мясо зарумянится со всех сторон – шашлык готов.





Рекомендуем: Шашлык из баранины
Шашлык из баранины

Ингредиенты:

Баранина — 1800 г.
Лук — 2 шт.
Масло подсолнечное — 50 мл
Перец черный молотый — 1 ч.л.
Сок лимонный — 50 мл
Соль — 1 ч.л.

Приготовление:

Срежьте мясо с костей, удалите лишний жир и жилы.

Нарежьте небольшими (5–7 см) кусками и сложите в кастрюлю.

Большую луковицу очистите, часть лука нарежьте кольцами для того, чтобы можно было поджарить после мяса, а часть измельчите, чтобы в маринад попало больше сока.

Для маринада смешайте масло с лимонным соком и солью, тщательно перемешайте до получения однородной эмульсии и добавьте в мясо. Поперчите.

Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 2,5 часа при комнатной температуре. Раз в полчаса перемешивайте для равномерного распределения маринада.

Угли доведите до состояния легкой «седины», а мясо нанижите на шампуры.

Положите мясо над углями.

Жарьте, периодически поворачивая и следя за тем, чтобы жар был равномерный и нигде не вспыхивал огонь. Готовое мясо должно стать румяным и прожаренным, но остаться сочным внутри.

Самое вкусное

Посетители