Куриная а-ля шавля
Куриная а-ля шавля


Блюдо, которое давно и прочно обосновалось на моем столе. Готовится не так, чтобы часто, но, когда приготовлено, съедается быстро и с удовольствием. Тем более радует, что готовить это блюдо легко, каких-либо особых требований к рису, например, нет, да и используется минимум посуды и минимум труда. И времени занимает немного. В отличие от плова.

В отличие от классической шавли тут не используются ни помидоры, ни нут, ни редька или какие-либо еще наполнители.  Самый, что ни на  есть минимум продуктов.

Понадобятся в самом базовом варианте:

  • Курица. Или ее запчасти. В данном случае бедрышки. Здесь их их 5.
  • Морковь
  • Репчатый лук
  • Стакан риса.
  • Соль.
  • Опции:  чеснок, перец, специи, помидоры, нут, редька — все это по желанию.  Я, честно говоря, остановился именно на базовом варианте.  Курица удачно дополняет по вкусу и запаху рис, так что перебивать их специями — не хочется.

Тут нет каких-либо особых требований к рису, в отличие от плова, если рис разварится — тоже ничего страшного. Получится рисовая каша с курицей, что тоже имеет право на существование.  Но все же я до состояния полной разваренности не довожу, хотя рис становится весьма мягким, но не каша. Но и не плов, где стремлюсь к тому, чтобы каждая рисинка была отдельно.

Приготовление.

Первым делом нарезаем лук и морковь. Именно нарезаем, а не трем.  Тут мне хорошо помогает бернеровкая терка для корейской моркови. Ну а лук — ножом.


Освобождаем куриные бедрышки от костей.  Если будете использовать целую курицу — с костями можно и не заморачиваться — просто порубить птицу на небольшие порционные кусочки. Но в этом случае пропадает одна из больших ценностей этого блюда — общая мягкость и деликатность. Ну и простота поедания страдает.  Так что все же настоятельно рекомендую все же кости убрать. Но не выбрасывать. Свою роль в готовке они еще сыграют.

Разогреваем или в казане или в высоком сотейнике растительное масло, но немного, что по мне — хватает грамм 50-80. Не раскаливаем, а разогреваем, поскольку лук и морковь не должны тут же сгореть, а должны легко-легко начать поджариваться. И сразу добавляем туда куриные кости. Вытащить их потом не составит труда, а вот свой вкус они блюду отдадут.


Немного все это безобразие обжариваем на достаточно сильном огне — до появления запаха чуть поджаренного лука с морковью и до запаха курицы. Отмечу — запах от чуть поджаренного лука, а не от сгоревшего

Пока идет обжарка, нарезаем куриное мясо небольшими кусочками — чтобы было удобно потом на одну вилку взять и мясо и рис.


Как только пошел запах от лука и моркови — добавляем кусочки курицы.  Немного обжариваем все вместе.


И добавляем воду , чтобы прикрыть мясо.  Добавляем соль, чуть пересолив (поскольку рис потом часть соли возьмет в себя.)


Даем курице покипеть минут 15-20, после чего равномерно по всей поверхности засыпаем рис.


Добавляем кипятка — примерно на фалангу пальца над рисом.  И оставляем кипеть на среднем огне.

Когда вода с поверхности скрылась, и чуть ушла под рис — накрываем крышкой и убавляем огонь.
Ждем, когда рис впитает всю воду и выключаем.


Даем минут 10-15 постоять и успокоиться.

Вот и все.

Чем мне нравится это блюдо, помимо вкуса, собственно говоря.  Действительно простотой приготовления — описать процесс гораздо дольше и сложнее, чем его воспроизвести.  Его удобно брать с собой на работу — тем кто это делает, причем,  силу того, что масла используется мало, куриные бедрышки тоже не самая жирная часть курицы, особенно, если убрать шкурку — то это блюдо можно есть и холодным, если разогреть просто негде.  Не все же одними бутербродами питаться на работе   И при приготовлении используется минимум посуды — казан (сотейник), доска и нож — уже достаточный комплект. Мыть меньше.


 

 





Рекомендуем: Плов из баранины в казане
Плов из баранины в казане
 

Для приготовления плова используют баранье сало, но его можно заменить любым растительным или животным жиром. Исключение козий и внутренний говяжий жир. Сначала готовится зирвак (овощно-мясная смесь), он считается приправой к рису. Существует много разновидностей приготовления плова. Мы будем готовить плов из баранины в казане.

Ингредиенты:
Баранина — 600 гр.
Рис — 3 ст.
Репчатый лук – 3 шт.
Морковь — 4 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Бараний жир — 200 гр.
Специи (соль, анис, черный и красный перцы, тмин, ), курага — по вкусу.

Рис тщательно промывается и остается набухать 2 часа в литре подсоленной воды. Сало режется кубиками ивыжаривается в казане. Шкварки вынимают, и прокаливают жир еще 5 минут, до появления белого дымка. Затем обжаривают сухарик, и выбрасывают его. Тем самым убирается специфический запах бараньего сала. Растительное масло тоже нужно перекалить. Масло в казан наливается на 2 см. Сначала над ним появится темный дымок, когда он станет светлым, нужно уменьшив огонь, и несколько минут мешать его.

Баранина, нарезанная небольшими кусочками, обжаривается в казане до румяной корочки. Добавляется резаный лук. К обжаренному луку выкладывают морковку. Ее разравнивают по поверхности, и с этого момента до приготовления перемешивать блюдо нельзя. Когда морковка слегка обжарится, в казан доливают чуть-чуть кипятка, и оставляют томиться на слабом огне. Через 15 мин. в зирвак добавляют специи, курагу и нечищеный чеснок и дают ему покипеть еще 5 мин.

Рис высыпается в казан, разравнивается. Кипяток доливается так, чтобы он покрывал плов на 2 см, при этом огнь на печке увеличивается до максимума. Когда вся вода испарится, от поверхности до дна казана проделываются деревянной палочкой отверстия. В них и доливается вода по несколько столовых ложек. Иначе плов может подгореть.

Когда после касания ложкой риса, на ней не будет прилипших крупинок каши, рис собирается горкой в центре, накрывается крышкой и томится на минимальном огне 30 мин.

Плов готов. Накладывают его так, чтобы мясо оказалось поверх риса.

Самое вкусное

Посетители