Хитрости в хранении продуктов
Хитрости в хранении продуктов


Как и в любом деле на кухне важны некоторые нюансы. На первый взгляд мелкие моменты, такие как свежий, не заветренный сыр для завтрака, способны создать отличное настроение на весь день.
По мнению многих, для того чтобы в холодильнике постоянно был необходимый запас продуктов, необходимый для приготовления для себя и гостей быстрых блюд, постоянно нужно заходить в продуктовый магазин и пополнять запас продуктов. Однако такое мнение не совсем верно. Достаточно правильно хранить приобретенные заранее продукты. Для этой цели необходимо знать и соблюдать некоторые правила.
Правила хранения продуктов.
Хлеб вкусен тогда, когда он свежий. Но если нет желания приобретать его каждый день, то купленный хлеб необходимо упаковать в пакет пищевой и уложить в холодильник. В таком состоянии хлеб долго сохранит свои вкусовые качеств, а для того чтобы использовать некоторое количество, достаточно немного подогреть его в микроволновке.
Сливочное масло необходимо в обязательном порядке хранить в специальной масленке, выполненной из стекла или фарфора в холодильнике. В фабричной упаковке масло стоит хранить только в том случае, когда необходимо это сделать на длительный срок. При этом поместить масло необходимо в морозильник.
Рыба и мясо, если вы собираетесь в ближайшее время использовать в приготовлении, должны храниться в специальных камерах в холодильниках, температура в которых приблизительно равна нулю. При этом продукты в данной камере должны храниться в приоткрытом виде. Если мясо или рыбу необходимо сохранить на долгое время, то их помещают в морозилку, тщательно упаковав в пищевой пакет или плотно завернув в пленку.
Овощи. В каждом холодильнике есть камеры и для хранения овощей. Однако уложить туда продукты не достаточно, для того чтобы они сохраняли свои свойства долго. Стоит помнить, что различные продукты способны влиять друг на друга. К примеру, огурцы не стоит хранить рядом с помидором. Такое соседство приводит к тому, что огурцы вянут и желтеют. Поэтому перед хранением необходимо каждый продукт упаковать отдельно.
Для того чтобы сохранить приготовленные блюда в холодильнике, необходимо поместить их в эмалированную или стеклянную посуду. А также можно блюда разместить в тарелки и накрыть пищевой пленкой. Но ни в коем случае нельзя оставлять продукты в алюминиевой посуде.
Для того чтобы перевезти и хранить готовые блюда, можно использовать специальные пищевые контейнеры. Такие аксессуары помогут сохранить все вкусовые качества и витамины в продуктах.
Правильная организация домашней кухни – наилучшее решение для рационального питания, а также готовности встретить неожиданных гостей.
Уважаемые посетители, мы будем очень рады каждому вашему комментрию и совету!




Рекомендуем: Как хранить домашнее вино
Как хранить домашнее вино

Процесс приготовления домашнего вина основывается на том, что происходит сбраживание плодово-ягодных соков, причем вкус вина и его качество, зависит не только от правильного соблюдения рецептуры его приготовления. Необходимо знать, как хранить домашнее вино, и какие должны быть условия его хранения, чтобы пользоваться им без ущерба для вкусовых качеств.

1. Разливать приготовленное вино для последующего его хранения следует только в чистые и темные стеклянные бутылки, поскольку основной враг такого домашнего напитка – это кислород, который может превратить алкоголь в уксус. Вот почему, следует очень плотно закупоривать все бутылки с виной натуральной пробкой.

2. Хранить бутылки необходимо в погребе, либо в специальном шкафу, где всегда будет поддерживать постоянная температура. Для сладких вин желательна температура в пятнадцать градусов, а для всех остальных вин – двенадцать. Следует знать, что как только вино закончило бродить, его надо некоторое время подержать в бутылках, как правило, три недели, чтобы он до конца созрело.

3. Погреб должен быть хорошо вентилируем и влажность воздуха в помещении должна составлять не ниже шестидесяти процентов. Бутылки с вином следует класть в горизонтальном положении. В этот случае вино внутри будет омывать пробку, и она не рассохнется со временем, что, в свою очередь, даст сохранить ей герметичность. Не рекомендуется трясти бутылки с вином и допускать слишком низкую температуру в погребе. Все это может сказать на вкусовых качествах напитка.

4. Нельзя переливать вино из недопитой бутылки в другую емкость. Лучше начатую бутылку с вином хранить в холодильнике, а вот красное вино можно не более трех дней хранить при комнатной температуре. Сладкие и крепленые вина могут храниться в открытой бутылке примерно две недели. Кроме того нельзя хранить вино с квашенными или свежими овощами, поскольку оно очень быстро впитывает их запахи.

5. Перед тем, как подать вино на стол, следует бутылку на несколько часов поставить в вертикальное положение, после чего его можно разливать по бокалам.

Самое вкусное

Посетители