Капуста, тушеная с креветками
Капуста, тушеная с креветками


Ингредиенты:

1/2 небольшого вилка капусты или 1/4 большого,
300 г креветок,
корень имбиря,
растительное масло,
лук-порей,
перец чили,
чеснок,
лимонная трава,
соль,
сахар,
соевый соус,
рисовый уксус,
лавровый лист 

Рецепт приготовления капусты с креветками:
  Капусту нарезаем квадратиками два на два сантиметра. 


  Креветки полностью очищаем (можно оставить лишь хвостики для понту), удаляем кишку. 


  Имбирь нарезаем как можно мельче. 


  В воке или глубокой сковороде или в кастрюле с антипригарным покрытием разогреваем растительное масло. Кидаем имбирь и обжариваем пару минут. Нам надо, чтобы он лишь передал свой аромат маслу.


   Закладываем капусту и готовим, часто перемешивая, до тех пор пока она не станет мягкой. Бывает, что зимняя капуста требует довольно длительного приготовления, вот и мне пришлось несколько раз добавлять немного кипятка, чтобы довести ее до нужной кондиции.


   Мелко нарезаем светло-зеленую часть порея, перец чили, чеснок.


  Лимонную траву разомнем ударами тупой стороны ножа. 


  Когда капуста обретет необходимую мягкость добавляем в нее соль, сахар (1 ст. л.), соевый соус (2 ст.л.), рисовый уксус (1-2 ст. л.), перец-чили, порей, чеснок, лимонную траву и лавровый лист. 


  Тушим еще минут пять.


 

Добавляем креветки, перемешиваем и доводим до полной их готовности.  Как это определить? Креветки должны полностью покраснеть, после чего готовим еще пару минут.

Удаляем палки лимонной травы и лавровый лист. Посыпаем чем-нибудь свеженьким (лук, перец, кинза...).





Рекомендуем: Горячий салат
Горячий салат

Ингредиенты:

220 грамм брокколи

150 грамм чечевицы

75 грамм сыра Фета

50 миллиграмм оливкового масла

7,5 миллиграмм уксуса

5 миллиграмм натурального меда

1 острый перец Чили

зеленый лук, свежий кардамон, лавровый лист, йодированная соль, черный перец — по собственному вкусу

Способ приготовления:

Этот вкусный горячий салат можно при желании подавать как закуску, так и как вкусное второго блюдо. Чечевицу мы тщательно промываем и хорошенько перебираем. Перекладываем все в небольшую кастрюлю, и заливаем полностью водою, добавляем в кастрюлю кардамон и лавровый лист. Доводим воду до кипения и после этого варим еще, примерно, 20-30 минут, но без крышки (пока все чечевица полностью не станет мягкой).

Тем временем мы готовим ароматную заправку до блюда. Стручок острого перца Чили разрезаем напополам и оттуда вынимаем все семена. Очень тонко порезав перец, смешиваем его с оливковым маслом, столовым уксусом и натуральным медом. Солим все и перчим по собственному вкусу. Зеленый лук очень мелко нарезаем, после этого добавляем его к заправке и аккуратно перемешиваем.

Брокколи полностью разделяем на небольшие кусочки и добавляем их в ту же кастрюлю к чечевице, где-то, за 3 минуты до ее полной готовности. Накрываем кастрюлю плотной крышкой и дальше варим, пока капуста не станет полностью мягкой. Готовую массу из капусты и спелой чечевицы откидываем на мелкий дуршлаг, даем лишней воде полностью стечь, и вынимаем оттуда лавровый лист.

Заправляем приготовленный салат заправкой, сверху мелко крошим сыр Фета и после этого подаем его к столу, пока этот салат не успел полностью остыть. Приятного вам всем аппетита!!!

Самое вкусное

Посетители