Самый вкусный пирог с яблоками
Самый вкусный пирог с яблоками



Кажется, что самая простая выпечка это пирог с яблоками. Рецепт с фото с удовольствием прилагаю, по-моему, получились хорошо. Согласитесь, всякий простой рецепт может иметь свою «изюминку», которая придаст простому пирогу  праздничную нотку.

 

И так

самый вкусный пирог с яблоками. Рецепт с фото.

Нам понадобятся:

яйца – 2 шт.,

маргарин – 200 гр.,

мука – 2 стакана,

сахар – 200 гр.,

яблоко – 3шт.,

лимон – 1шт.,

корица по вкусу,

сода — 1 кофейная ложка.

 

Тесто замешиваем так. 2 желтка перетираем с 125гр сахара, затем добавляем размягченный маргарин и кофейную ложку соды, погашенной уксусом. Потом добавляем 2 стакана муки и замешиваем тесто. Кусочек  теста отщипываем, размером примерно с яйцо, и откладываем в морозильник.

Лимон предварительно заливаем кипятком, минут на 30ть, чтобы вышла горечь. Затем режем, выбираем семечки, измельчаем блендером. Очищенные яблоки (я от шкурки чистила, но можно и оставить) режем небольшими кусочками, смешиваем с лимоном и корицей. Если вы не любите корицу, то можно и не класть.

Форму для выпечки лучше всего брать разъемную. У меня, к сожалению, была обычная, так что пришлось сделать бортики из теста. Тесто выкладываем в форму, выравниваем руками, оно мягкое, податливое и  прекрасно формуется.

На тесто выкладываем начинку из яблок и лимона.




Затем 2 белка взбиваем с 75 гр. сахара и выливаем на начинку. А сверху натираем на терке замороженный кусочек теста.


Духовка должна быть прогрета до 180о. Пирог пропекаем при этой температуре 20 минут (для электрической духовки)  или пока зарумянится тесто. Потом духовку выключаем, но пирог оставляем в духовке еще на 20 минут.

Вкусный и нарядный вышел пирог с яблоками. Рецепт с фото достаточно прост в исполнении и набор продуктов совсем не хитро мудрый. На мой взгляд это самый вкусный пирог с яблоками.

Приятного аппетита!

Еще один рецепт вкусного яблочного пирога здесь 





Рекомендуем: Слоеный пирог с яблоками и курагой
Слоеный пирог с яблоками и курагой

Приготовим слоеное тесто по рецепту «Пресное слоеное тесто» .
Яблоки очистим, удалим сердцевину, нарежем ломтиками. Курагу замочим на 30 минут, обсушим.
Готовое тесто раскатаем в прямоугольный пласт толщиной 5 мм, положим на сбрызнутый водой противень. Вдоль пласта в средней части положим ломтики яблок, сверху равномерно выложим курагу, посыплем сахаром, корицей.
Нарежем края пласта теста в виде ленточек, переплетите их так, чтобы они покрывали начинку. Смажем поверхность яйцом и выпекаем пирог 30–40 минут при 220 °С.
Готовый пирог посыплем сахарной пудрой.
Ингредиенты:
мука пшеничная - 3 стакана
маргарин - 400 грамм
яйцо - три штуки.
соль - 1/3 ч. ложки
молоко - три столовых ложки
яблоки свежие - 400 грамм
курага - 200 грамм
корица молотая - две чайных ложки
сахар - 1/2 стакана
сахарная пудра - две столовых ложки

Самое вкусное

Посетители